г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взял деньги под расписку

Более года назад взял деньги под проценты, написал расписку, друг выступил поручителем. Через полгода потерял возможность выплачивать долг. Сумма займа 350 000, плюс набежавшие проценты. Сейчас на меня этот человек подал в суд.
Ситуация осложнена тем, что есть ещё один долг, 700 000, плюс проценты.
Прописан в приватизированной квартире, владельцем которой является мой отец. Также в квартире прописан мой пятилетний сын. Работы официальной на данный момент нет. Переехал в другой город на заработки. Бежать не собираюсь, большую часть денег смогу отдать после продажи квартиры, но пока продать не получается, да и отцу нужно будет купить однушку.
Что мне грозит, и как можно поступить в данной ситуации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Формально с Вас смогут взыскивать задолженность по кредиту в размере до 50 процентов Вашего официального ежемесячного заработка. Наложить взыскание на квартиру Вашего отца судебные приставы-исполнители не могут, поскольку это имущество принадлежит не должнику, а лицу, в отношении которого не будет возбуждено исполнительного производства (т.е. Вашему отцу). Поэтому, даже если ничего не делать с квартирой отца, то можно будет просто очень долгое время отдавать кредиторам через службу судебных приставов-исполнителей половину всех Ваших заработков. Главное в этот период времени – не оформлять на себя никакой собственности.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.