г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Кредит и материнский капитал

Нашей семье на обмен однокомнатной квартиры на двухкомнатную, не хватает суммы в 350 тыс. руб. Я домохозяйка, а супруг по трудовой не работает. Почему я не могу взять кредит на жилье без справки о доходах, если основную сумму я гашу материнским капиталом.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.
Таким образом, законодательно гражданам предоставляется возможность гасить уже полученный кредит для целей улучшения жилищных условий. Для получения же кредита банку необходимы сведения о Ваших постоянных доходах, поэтому если при получении кредита будет представлен только сертификат на получение материнского капитала, банк может отказать в предоставлении кредита.

Напишите свой ответ.