г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Регрессивный иск по поручительству

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда можно подать регрессивный иск на непосредственного заемщика по кредиту, если в настоящее время по решению суда долг выплачивает поручитель, а именно: можно сейчас подать иск, или же только после того, как будет выплачена вся сумма задолженности, а так же в какой городской суд подавать, если в настоящее время заемщик и поручитель живут в разных городах. И еще подскажите, пожалуйста, в праве ли суд при предъявлении иска о том, что ответчик о судебном заседании не был уведомлен, а также на нем не присутствовал, и судебное постановление было вынесено без него, требовать доказательства этого с почты, если это административное нарушение, и соответственно ответчик таких доказательств предоставить не может. Заранее большое спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Подать иск о взыскании денежной суммы с непосредственного должника по кредиту Вы сможете только после того, как погасите полностью кредит и будете иметь на руках все необходимые платежные документы, подтверждающие что кредит погашен. Иск нужно подавать в суд по месту жительства ответчика.
Что касается явки лиц, участвующих в деле, в судебный процесс, то суд не может рассмотреть дело в отсутствие одной из сторон, если нет подтверждения, что не явившаяся сторона по делу уведомлена надлежащим образом. То есть в суд должно прийти уведомление о том, что повестка была вручена лицу, участвующему в деле.
Если же у суда имеется уведомление о том, что сторона по делу получила повестку, но не явилась на судебное заседание, не объяснив причину не явки, то суд может рассмотреть дело в отсутствие не явившейся стороны. Это касается ответчика, если более двух раз не является истец, иск оставляют без рассмотрения.

Напишите свой ответ.