г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как оформить сделку?

Здравствуйте. Мой папа, как единственный наследник, вступает в наследство (автомобиль, дом, земельный участок) после смерти его отца. В дальнейшем он хочет дом и участок передать мне (по договору дарения), его дочери. Я в свою очередь сразу хочу продать все. Вопрос:
1. Если я захочу сразу же продать все это имущество, надо ли мне получать свидетельство на право собственности на него?
2. Не будет ли удобнее оформить Генеральную или простую доверенность от папы на меня и самой продать дом и участок? Как потом мне получить деньги?
3. Где она оформляется: по месту нахождения имущества или по месту принятия папой наследства?
4. Ограничен ли период действия такой доверенности?
5. При оформлении договора купли-продажи имущества в нем будут указываться мои реквизиты? Папины подписи не понадобятся?
6. Могут ли в этом случае денежные средства перечисляться сразу на мой счет в банке?
7. При продаже этого имущества со сроком пользования менее 3-х лет не взимаются ли налоги (менее 1 млн.)?
8. При дарении этого имущества мне и впоследствии продажи его мной я понимаю, что полученные деньги за сделку будут принадлежать только мне. А в случае с Г. доверенностью не может ли сестра каким-либо образом претендовать на часть полученных денег якобы папой (он-то не против отдать их мне).
Надеюсь, не очень запутала Вас! С нетерпением буду ждать ответа! И заранее спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст.8 и ст.131 ГК РФ сделка с недвижимым имуществом считается заключенной не с момента ее нотариального удостоверения, а с момента ее государственной регистрации. После государственной регистрации договора дарения недвижимого имущества (дом и участок) вы имеете совершать любые сделки по отчуждению данных объектов. Да, Ваш отец может после вступления в наследство и после получения Свидетельства о праве собственности по наследству оформить на Вас удобный для Вас вид доверенности на продажу объектов недвижимости. Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена в соответствии с п.2 ст.185 ГК РФ, так как в дальнейшем Вы собираетесь совершать сделки, которые, в свою очередь, требуют нотариального удостоверения. Доверенность Вы можете оформить в любом месте. При оформлении договора купли-продажи по доверенности подписи Вашего отца не потребуется. Денежные средства при продаже недвижимого имущества вы можете перечислить на Ваш личный банковский счет, при отсутствии возражений со стороны Вашего отца. При продаже имущества, данный доход облагается налогом. Но Вы вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета, размер которого зависит от вида реализованного имущества и времени нахождения имущества в собственности налогоплательщика. Если недвижимое имущество находилось у Вас в собственности менее трех лет, то в соответствии с п.п.1 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в суммах, полученных от продажи наследуемого Вашим отцом жилого дома и земельного участка, но не превышающих в целом одного миллиона рублей.

Напишите свой ответ.