г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Есть ли возможность вернуть задаток за квартиру

Добрый день! Решила приобрести квартиру в поселке Немчиновка Одинцовского района. Составили договор о внесении аванса. Решила проверить официальность застройки. Выяснилось, что многие факторы данного строительства не совсем законны. Решила вернуть аванс и отказаться от данной квартиры. Фирма отказывает мне в возврате. Могу ли я вернуть свои 10 000 рублей и как это сделать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае нужно четко уяснить, какая именно формулировка прописана в договоре или соглашении, по которому Вы произвели предоплату – аванс или задаток. Если там написано слово аванс, то указанная денежная сумма в размере 10 000 рублей должна быть возвращена Вам при любых обстоятельствах, если сделка, по которой была произведена эта оплата, не состоялась. Если же речь идет о задатке, то его возврат допускается только в случае не заключения сделки по вине лица, получившего задаток, или по обоюдной вине плательщика задатка.
В обоих случаях (как при авансе, так и при задатке) Вам нужно будет сначала направить контрагенту письменную претензию, в которой установить срок для добровольного возврата Вам денег (например, 30 дней), после истечения которого Вы сможете подать в суд иск о возврате этой денежной суммы.

Напишите свой ответ.