г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка половины дома при нежелании собственника второй половины продавать дом

Здравствуйте! Наша семья собирается приобрести половину дома в Краснодарском крае у женщины, которая разведена со своим мужем и является собственником 1/2 части данного дома, соответственно, мужу так же принадлежит 1/2 часть. В интересах мужа вообще не продавать этот дом, дабы оставить его "на всякий случай" и тем самым препятствовать выезду бывшей жены (сам муж живет на севере России), поэтому просто договориться о продаже всего (целого) дома у них не получилось. В интересах этой женщины продать тогда уж, и довольно дешево, только свою половину, чтобы окончательно разделаться с этой ситуацией и уехать, куда ей нужно. В наших интересах приобрести ВЕСЬ дом целиком, половина нам как бы и не очень-то нужна, тем более, дом не имеет разделения ровно на две половины, он состоит из двух жилых этажей и третьего, недостроенного. Женщина утверждает, что после продажи своей половины, её мужу будет просто "некуда деваться" и он стопроцентно согласится продать и свою часть, но мы в этом совершенно не уверены, более того, не уверены в той сумме, которую он нам заявит (по ее мнению, сумма не должна быть слишком высокой). Мы рассматривали разные варианты совершения сделки, в том числе женщина, продавец дома, предлагала нам оформить ее часть на нас посредством дарения. В качестве методов давления на бывшего мужа она рассматривает исполнительные листы, имеющиеся у нее на руках, согласно которым муж ей должен какую-то крупную сумму за избиение и угрозу жизни при использовании незарегистрированного оружия. Женщина готова пойти на все, чтобы мы не отказались от покупки и всячески помочь нам в приобретении всего дома. К ее преимуществам так же относится и то, что вся земля с садом, газ, вода зарегистрированы на ее имя, и в случае сделки мы будем являться собственниками всего этого в том числе. С мужем этой женщины пока никто не беседовал, ни мы, ни она, так что его мнение пока никто не знает.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, как лучше нам совершить сделку по покупке половины дома, как сделать так, чтобы дом впоследствии принадлежал нам весь (вторую половину мы готовы купить только за приемлемую, не слишком высокую цену), и как, и чем подстраховаться? Чем мы реально рискуем? Мы не хотели бы рассматривать проживание в этом доме, если он не будет являться ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ нашей собственностью.
С уважением, Ольга. Заранее благодарю за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете купить 1/2 долю дома, после чего подать в суд иск о выделе своей доли в натуре, согласно ст.252 ГК РФ. По Вашему иску о выделе доли в натуре судом будет назначено проведение строительно-технической экспертизы, по результатам которой судом будет утвержден предложенный экспертом вариант выдела доли в натуре (например, за бывшим мужем будет закреплено право собственности на первый этаж дома, а за Вами – на второй этаж). После этого право общей долевой собственности на дом будет прекращено, а вместо него возникнет право частной собственности на отдельно взятые помещения (комнаты и подсобные помещения) в этом доме. Это обстоятельство вполне может сподвигнуть бывшего мужа на продажу своей части дома.

Напишите свой ответ.