г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание сделки недействительной в суде

Я проживаю в общем дворе. В 2004 году один из собственников продал свою 1/3 доли без нашего согласия через решение Третейского суда. В 2009 году мы пытались признать недействительным данный договор, но суд нам отказал, т.к. данный договор был зарегистрирован на основании решения третейского суда, и по данному решению было признано право собственности на данную 1/3 долю. Данный договор также не содержит право собственности на землю.
27.09.2010 года было отменено данное решение Третейского суда в полном объеме. Когда мы пошли в рег.палату, то рег.палата отказалась аннулировать запись в ЕГРП, т.к. нет в мотивировочной части решения именно аннулировать запись в ЕГРП. Нам пришлось подавать новый иск на аннулирование записи в ЕГРП, в результате нам отказали, т.к. не отменен договор купли-продажи.
Подскажите, могу ли я выйти в суд с новым иском о признании договора недействительным в связи с отменой решения Третейского суда или я пропустила срок давности? Подскажите выход из данной ситуации. Жить с данным совладельцем невозможно, идут постоянные суды по земле (теперь она ему понадобилась), дошли уже до побоев. Помогите, Надежда.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Вам нужно будет подать в суд новое исковое заявление о признании сделки купли-продажи ничтожной (статья 168 Гражданского кодекса РФ). Основанием для такого иска может послужить судебное решение об отмене решения третейского суда. При признании сделки ничтожной автоматически признаются недействительными все последствия такой сделки, включая и запись о государственной регистрации права. Такое судебное решение уже может послужить основанием для прекращения записи в ЕГРП о праве собственности ответчика на спорное имущество.

Напишите свой ответ.