г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Упущенная выгода, инфляция

Добрый день. Агентство по торговле недвижимостью г.Южно-Сахалинск ВЕРНИСАЖ (ИП Перепелица) присвоило часть аванса в размере 150 т.р. за сделку купли-продажи, которая не состоялась. Суд обязал вернуть эти деньги, но агентство (ИП) не спешит отдавать, а выплачивает по 10 т.р. в месяц. Я до сих пор не купил квартиру по ипотеке, т.к. не хватает этих денег? Могу ли я подать на агентство в суд дополнительно на упущенную выгоду (т.к. деньги лежали в банке на депозите под проценты, имеется документ), и инфляцию, т.к. в феврале 2010 г. это была одна сумма, а в 2011 г. другая, и я потерял около 15 т.р., которые мог бы получить, не сняв эту сумму??? Спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможны две альтернативы:
1) Можно подать в суд иск о взыскании с агентства убытков (упущенной выгоды) по ст.15 ГК РФ, то только за тот период времени, в течение которого у Вас действовал договор банковского вклада;
2) Можно заявить исковое требование о взыскании с агентства процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ. Но в этом случае Вы сможете взыскать с агентства только лишь проценты инфляции за тот период, что агентство не возвращало Ваши денежные средства.

Напишите свой ответ.