г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Соглашение о задатке

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я стала продавать квартиру, нашла покупателя, мы заключили соглашение о задатке, но по непредвиденным причинам квартиру не могу продать сейчас, покупатель может подать на меня в суд? И я должна буду выплатить ему сумму в двойном размере, которая прописана в соглашении? Этот договор действителен, если он никем не заверен?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если в тексте соглашения о задатке НЕ указано, что он подлежит нотариальному заверению, то такое соглашение считается заключенным с момента его подписания сторонами.
Согласно ч.2 ст.381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Соответственно, если Вы уклоняетесь от заключения договора купли-продажи, лицо, выплатившее Вам сумму задатка, имеет право потребовать от Вас (в том числе и в судебном порядке) возврата суммы задатка в двойном размере.
Вы можете уйти от ответственности в виде возврата двойной суммы задатка (вернуть плательщику задатка только однократную сумму задатка), в том, случае, если Вы докажите, что неисполнение обязательств по заключению договора купли-продажи было вызвано наступлением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств).

Напишите свой ответ.