г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сделка купли-продажи дома с доплатой

Здравствуйте. В 1999 году мой муж решил поменять неблагоустроенный дом, который приватизирован на меня, на автомашину, с доплатой. Фактически, автомашину муж забрал, а денег так и не дождались. В настоящее время человек, который передал машину в обмен на дом, подал на нас в суд иск об обязании меня заключить договор купли-продажи квартиры. Но, от того, что он должен был доплатить за дом, отказывается. Официально договора мы не заключали, все было в устной форме. В 1999 году я отдала ему домовую книгу. Истец прописал там сына и невестку. И что мне теперь делать. Присудят ли ему мою квартиру, ведь, фактически, он не исполнил сам условия устной сделки. И можно ли применить в этой ситуации срок исковой давности?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В данном случае вы можете заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности (3 года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права), что согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ, будет основанием для отказа в удовлетворении заявленных истцом исковых требований.
Однако и вы не сможете сослаться в суде на наличие некоей договоренности о передаче денежных средств за квартиру (доплате), поскольку это обязательство никак не было закреплено в письменном виде.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.