г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор аренды

В 2010 году получила от администрации района земельный участок 1000 м2, с соблюдением всей процедуры предоставления и регистрации. В 2011 году в ноябре получаю повестку в суд. Сосед "проснулся" (мы начали стройку на участке) и вспомнил, что половина моего участка это его земля, предоставленная ему по договору аренды с сельсоветом в 2004 году. Его договор не зарегистрирован, арендную плату не вносил с 2007 года, якобы, по причине не информированности о её размере. В суде администрация района вышла со встречным иском к соседу о признании его договора недействительным. Я третье лицо, предоставила отзыв на иск с просьбой признать договор соседа незаключенным (нет кадастрового учета, адреса, т.е. не определено существенное условие сделки, нет регистрации договора). Суд принял решение о расторжении со мной договора аренды в части 500 м2, не отменяя постановление о выделении мне участка и государственной регистрации моего договора аренды. Подскажите, каковы мои шансы при обжаловании в областном суде?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае у Вас хорошие шансы на отмену этого судебного решения в суде апелляционной инстанции, поскольку судом первой инстанции были проигнорированы следующие нормы материального права:
1) Согласно ст.554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
А поскольку в договоре аренды не было указано на точную площадь и границы земельного участка Вашего соседа, то согласно ст.554 ГК РФ его договор аренды не может считаться заключенным;
2) Согласно ч.1 ст.555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.
3) Договор аренды, подписанный Вашим соседом, не прошел обязательную государственную регистрацию, как того требуют ст.ст.131, 164, 609 ГК РФ и ст.26 Федерального закона №122-ФЗ от 21.07.1997 года;
4) Решение суда не может считаться полным, поскольку в нем говорится лишь о признании частично недействительным договора аренды, тогда как постановление о предоставлении Вам земли в аренду суд счел законным и не признал его частично недействительным.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.