г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможно ли совершение сделки с арестованным имуществом

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Можно ли заключить договор дарения (или другой договор, или предварительный договор) недвижимого имущества, которое находится под судебным арестом (точнее, судебный арест вступившим в законную силу определением суда снят, но не снят в регистрационной палате (в регистрационную палату представили определение суда, но сам процесс снятия ареста занимает, по их словам, у них 1 месяц), и принадлежащее человеку только на основании вступившего в законную силу решения суда (однако свидетельство о праве собственности не получено, т.к. обратиться за ним можно только после снятия ареста). Может ли такая сделка (если она возможна) быть оспорена кредитором указанного человека, который не может обратить на указанное имущество взыскание до тех пор, пока должник не зарегистрирует надлежащим образом право собственности на имущество на себя (регистрирующий орган отказывает в наложении ареста, указывая, что по имеющимся у них данным имущество не зарегистрировано на должника). Как поступить кредитору, чтобы имущество не уплыло у него из под носа?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для совершения каких-либо сделок с недвижимым имуществом, согласно требованиям ст.131 ГК РФ сначала необходимо осуществить государственную регистрацию права собственности на это имущество. Если судебное решение о признании за гражданином права собственности на недвижимое имущество не прошло процедуру государственной регистрации, то этот гражданин ещё не считается собственником данного имущества, и не может осуществлять какие-либо сделки, направленные на отчуждение этого имущества.
Если определение о снятии ареста с недвижимого имущества ещё не предъявлено в местное Управление Росреестра, то это имущество значится в ЕГРП, как находящееся под арестом, и договор дарения этого имущества (пусть даже и подписанный сторонами) не пройдет процедуру государственной регистрации.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.