г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как оформить приватизацию квартиры, чтобы никто из собственников не мог продать свою долю без согласия остальных сособственников квартиры

Добрый вечер! Ситуация в следующем.
Как можно обезопасить себя (нас 4 собственника в квартире) при приватизации квартиры, чтобы до продажи никто из остальных 3х собственников не смог без моего согласия продать (или что-то сделать) свою часть. Также, чтобы они обезопасили себя (по их настоятельной просьбе), чтобы я также что-то не сделала со своей долевой частью. Существует ли подобное соглашение-договор?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Такого соглашения нет и быть не может, поскольку, в противном случае, нарушалось бы право распоряжение имуществом, находящемся в собственности граждан, предусмотренное ст.245 ГК РФ. Можно оформить квартиру в собственность одного из жильцов, чтобы остальные жильцы квартиры письменно отказались от участия в приватизации. В этом случае собственнику квартиры будет проблематично продать её до выписки из квартиры остальных жильцов, поскольку отказавшиеся от участия в приватизации квартиры жильцы будут иметь право пожизненного проживания в этой квартире, и без их согласия их никто не сможет из этой квартиры выселить.

Напишите свой ответ.