г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расторжение договора долевого участия в строительстве

Здравствуйте!
Мы с мужем приобрели в рассрочку квартиру по 214 закону. Договор в ФРС зарегистрирован, застройщик свои обязательства по договору выполняет. Но складывается ситуация, что платить мы не можем. Мы планировали продать имеющуюся недвижимость (комнату), и погасить долг. В связи с существенным снижением цен и отсутствием спроса на рынке жилья, продать ее не удается.
Застройщик расторгать договор по соглашению сторон отказался.
Какова вероятность расторгнуть договор по суду, ссылаясь на 450, 451 статьи ГК РФ (существенное изменение обстоятельств) и как надолго затянется судебная тяжба?
Или, если ждать окончания строительства, когда застройщик сам захочет оформить наши отношения, что нам грозит? Будем ли мы обязаны заплатить внушительную сумму неустойки, ведь с другой стороны компания все это время беспроцентно пользовалась частью уже уплаченных нами денег (в договоре неустойка за просрочку прописана)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Вы можете расторгнуть сделку на основании статьи 451 Гражданского кодекса РФ в следующих случаях:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
Иными словами, ссылка на кризис не является основанием для расторжения договора по ст.451 ГК РФ.
Судебная тяжба по такому спору займет от 4 месяцев и более.
В случае, если застройщик закончит строительство, а вами еще не будут выполнены обязательства по оплате его работы, он будет иметь право на совершение следующих действий:
1. Расторжение договора в одностороннем порядке и возврат внесенных вами ранее денежных средств за квартиру (строго в той сумме, которая была уплачена вами застройщику);
2. Взыскание с вас в судебном порядке убытков (недоплаченной суммы по договору) и неустойки (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Напишите свой ответ.