г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание денежных средств по договору хранения

Здравствуйте. Соседка отдала мне на хранение деньги. Никакого договора и расписок мы не подписывали. Эти деньги украл бывший муж, с которым у меня плохие отношения, а соседка дружит с ним и он обещал вернуть ей деньги. Я обратилась в милицию с заявлением о краже, но в возбуждении уголовного дела отказали. Чтобы мне насолить, соседка обратилась в суд о взыскании денег. В суде я отрицала факт получения денег, но соседка представила мое заявление из милиции, в котором я писала, что муж украл у меня деньги, которые я получила от соседки на хранение. Второй раз я в суд не явилась, и суд вынес заочное решение, в котором установил заключение между мною и соседкой договора хранения и взыскал с меня деньги. У меня есть доказательства уважительной причины пропуска судебного заседания. Что мне говорить в суде, если заочное решение отменят? Стоит ли мне согласиться с тем, что получила деньги, но у меня их украли вместе с другими моими вещами и документами (суд указал, что я не представила доказательств надлежащего хранения) или настаивать на том, что я денег не брала. У меня есть заявление от соседки в милицию, в котором она просила привлечь к ответственности моего бывшего мужа, т.к. он украл деньги, которые она передала мне на хранение. Стоит ли его представить суду?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.1 ст.887 ГК РФ договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
Согласно ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Таким образом, если Вам была передана на хранение (без заключения договора ответственного хранения в письменной форме) денежная сумма, превышающая двадцать МРОТ, то Вам нужно будет подать в суд, принявший заочное решение, заявление о его отмене, после чего настаивать на отказе истцу в иске, ввиду несоблюдения письменной формы сделки и (как следствие) отсутствие единственно возможного подтверждения факта заключения договора ответственного хранения – договора, составленного в письменной форме и подписанного обеими сторонами.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.