г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление дарственной без участия дарителя квартиры

В 1997 году тетя приватизировала квартиру и оформила завещание на меня и мою дочь. В 1999 прописала своего сына в эту квартиру. Отношения у них плохие, брат требует оформить на него дарственную. ТЕТЯ боится его и что он оспорит завещание, все документы на квартиру и паспорт отдала мне. Просит, чтобы я оформила дарственную на себя и мою дочь. Может ли брат оформить дарственную без тетиного паспорта, без документа о собственности на квартиру. Если оформлять сделку купли-продажи квартиры на меня, может ли он оспорить, что деньги не передавались и не переводились на счет тети и что сделка фиктивная? Если оформлять дарственную, то какие документы нужны, и можно ли сохранить все втайне, чтобы и тетя и брат были прописаны и жили как раньше. ТЕТЯ его боится! Как оградить себя от махинаций со стороны брата, и чтобы он не смог продать квартиру при ее жизни. Свидетельство о рождении моей мамы утеряно, она с 1935 года. И как мне доказывать родственные отношения с родной тетей, есть только родственники и соседи-свидетели?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Оформить договор дарения (купли-продажи) квартиры без присутствия дарителя можно, если подпись в договоре дарения (купли-продажи) будет подделана (или от имени дарителя договор будет подписан его представителем по доверенности), а сам договор будет предоставлен на государственную регистрацию представителем дарителя (продавца) по доверенности. Однако без правоустанавливающих документов на квартиру регистраторы такой договор даже не примут на государственную регистрацию.
Оспорить какой-либо договор в суде может только лицо, чье право было нарушено оспариваемым договором. Права брата договором купли-продажи или договором дарения квартиры на ваше имя нарушены не будут. Поэтому оспорить договор купли-продажи в суде он не сможет.
Со списком документов, необходимых для оформления и государственной регистрации договора дарения (или договора купли-продажи), вы можете ознакомиться по нижеследующей ссылке:
https://kmcon.ru/main/faq/faq_597.html
Факт родственной связи может быть установлен в судебном порядке, но не на основании свидетельских показания, а на основании письменных документов. Например, на основании амбулаторной карты заявителя, в которой указан заявитель и его родственник и указана степень их родства.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.