г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Заключение договора переуступки прав требования по договору инвестиционного (долевого) строительства

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: есть квартира, которой я владею по договору инвестиционного (долевого) строительства. Я бы хотела переуступить её родственнику, который намерен ее продавать (скорее всего, оформив в собственность). Какого рода договор я должна с ним заключить и у кого он должен быть заверен (у нотариуса?), чтобы после продажи получить оговоренную заранее сумму денег от этого человека. Как обезопасить себя? Родственник обещает продать квартиру в течении года и расплатиться со мной. Нужно ли указывать срок, за который он должен со мной расплатиться.
Спасибо за помощь, Ольга


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
До 2013 года Вы можете заключить договор уступки прав требования по договору долевого участия в строительстве в простой письменной форме (без нотариального заверения), с последующей регистрацией такого договора в местном Управлении Росреестра.
Начиная с 2013 года при заключении ВСЕХ договоров, предметом которых является недвижимое имущество или прав требования по передаче недвижимого имущества в собственность, будут подлежать предварительному (до государственной регистрации) нотариальному заверению.
Чтобы обезопасить себя с финансовой точки зрения, Вы можете указать в договоре дату, не позднее которой правоприобретатель обязан будет оплатить Вам цену, указанную в договоре уступки прав требования, а также предусмотреть, что до оплаты Вам цены договора квартира будет находиться у Вас в залоге (ипотека в силу закона).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.