г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Заключение предварительного договора купли-продажи квартиры с условием о праве регистрации в квартире будущих покупателей

Здравствуйте. Я собственник квартиры, сейчас продаю и с покупателями составляем предварительный договор купли-продажи. Но они просят их прописать. Как правильно составить предварительный договор, чтобы там было указано, что я их прописываю, но если до определенного срока они не отдают остатки денег, то обязаны выписаться или как это лучше оформить, и можно ли так делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет заключить с покупателями квартиры два разных договора:
1) Предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором не будет ни слова о праве покупателей квартиры на регистрацию в этой квартире по месту жительства, но будет четко (с указанием конкретной даты) прописан срок заключения основного договора купли-продажи квартиры;
2) Договор ссуды (безвозмездного пользования квартирой), в котором будет указано, что Вы передаете эту квартиру в безвозмездное бессрочное пользование получателям ссуды (будущим покупателям), с правом их регистрации в квартире по месту жительства. В этом же договоре нужно будет указать, что Вы имеете право потребовать выселения получателей ссуды в любой момент без объяснения причин. После чего получатели ссуды обязаны освободить квартиру течение, например, 10 дней с момента получения от Вас такого уведомления, и сняться с регистрационного учета по месту жительства в этой квартире.
После того, как Вы оформите с покупателями Основной договор купли-продажи квартиры, договор ссуды автоматически утратит свою юридическую силу (поскольку покупатели квартиры получат право пользования этой квартирой не в силу договора ссуды, а в силу требований закона – ст.288 ГК РФ).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.