г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дарственная на квартиру, оформленную в собственность по законам Украины

Здравствуйте. Хотелось бы сразу оговорить ситуацию, что объект, о котором пойдет речь в дальнейшем, находится в Крыму. Бабушка преклонных лет хочет оформить дарственную на квартиру в равных долях на двоих внучек. Квартира ранее была приватизирована, но сделано это было в 90-е при Украине. Оценка стоимости есть, но она в гривнах - государственной денежной единице Украины.
Вопрос N1: у бабушки ни осталось ни мужа, ни детей - есть свидетельства о смерти, соответственно, внуки - единственные прямые наследники. Нужно ли в таком случае платить налог за дарственную, как если бы это были непрямые наследники или по закону это бесплатно и платиться лишь госпошлина за сделку?
Вопрос N2: так как это республика Крым, недавно вошедшая в состав РФ, нужно ли с самого начала переделывать всю экспертную стоимость квартиры, другими словами, оформлять все документы заново по законам РФ или в этом случае есть какие-либо исключения, в виду исключительного положения Крыма. Потому как квартиры была оформлена по всем правилам в 90-е годы и принадлежит владельцу на легальных правах.
Спасибо за внимание. Жду скорейшего ответа.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

При дарении имущества близким собственникам, к числу которых относятся внуки дарителя, налог не оплачивается (пункт 18.1. статьи 217 Налогового кодекса РФ). То есть необходимо будет оплатить только госпошлину.
Перед оформлением сделки дарения квартиры, данный объект недвижимости должен будет пройти кадастровый учет. По результатам осмотра и обмера квартиры кадастровым инженером, будет определена её площадь, а также кадастровая стоимость квартиры в рублях.

Напишите свой ответ.