г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Спор долевых собственников

Добрый вечер! Спасибо, Константин Михайлович, за ответ на мой наболевший вопрос. Последовать Вашему совету не могу, т.к. брат, владелец 3/8 долей в 2-хкомнатной квартире, иногда оплачивает свои счета. А я оплачиваю только свои 5/8 долей, т.е. 29,6 кв.м (отопление, общедомовые расходы, текущее обслуживание). Прошу извинить, не могли бы Вы ответить - можно ли подать в суд иск на возмещение мне 742000 руб. (это рыночная стоимость принадлежащих мне 5/8 долей). За 7 лет я обращалась к разным адвокатам. Недавно мне даже составили заявление с иском на 742 т.р. Ответчик - владелец 3/8. Якобы только так можно решить вопрос. При положительном решении суда дело передадут в Службу судебных приставов. Буду очень признательна за ответ. С уважение Алия.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Возможность принудительного выкупа доли квартиры одним гражданином у другого гражданина допускается в двух случаях:
1) Если между сторонами был в письменной форме заключен предварительный договор купли-продажи доли квартиры, и покупатель уклоняется от выкупа доли у продавца (ст.ст.429, 445 ГК РФ);
2) Если доля истца незначительна, не может быть выделена в натуре и у истца отсутствует существенный интерес в пользовании квартирой (статья 252 ГК РФ).
Для успешного завершения судебного процесса, мало составить и подать в суд иск. Нужно, чтобы этот иск соответствовал сложившейся судебной практике по такой категории дел.
Как следует из содержания Вашего предыдущего вопроса, предварительного договора купли-продажи между Вами и собственником 3/8 доли квартиры заключено не было. Соответственно, первое основание для подачи иска в суд отпадает.
Ваша доля в праве собственности на квартиру равняется 5/8 долям, что нельзя признать незначительной долей. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, незначительно признается доля, равная или меньшая 1/6 доли квартиры. Поэтому отсутствует и второе основание для успешного разрешения дела в суде.
Из содержания представленной Вами информации не усматривается оснований для положительного (в Вашу пользу) исхода дела.

Напишите свой ответ.