г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор поставки

Добрый день!
В договоре на поставку щебня (экспорт),
пункт Условия поставки и приемки Товара изложен в следующей редакции:
"Датой исполнения Поставщиком обязательств, а также моментом перехода права собственности на поставленный Товар по данному Договору считается дата отметки штемпеля станции грузополучателя на железнодорожной товарно-транспортной накладной".
В конкретном случае мы являемся поставщиками и не хотим нести ответственность за товар, после того как доставили до станции назначения.
Покупатели интересуются кто же является собственником и несет ответственность за товар, между тем как станция ставит штемпель и тем когда приезжают получать груз и ставить свой штемпель о принятии товара грузополучатель?
Российская Железная Дорога?
Заранее благодарю,
С уважением Сюзанна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае РЖД не может нести ответственность за товар и быть его собственником пока его не приняли, поскольку не является стороной по договору. Возможно внести коррективы в договор относительно определения минимальных сроков принятия товара получателем при его прибытии на станцию назначения. Либо прописать в договоре, что на момент нахождения товара на станции до его принятия поставщик является собственником товара, но уже не несет ответственности за случайную гибель или повреждение товара.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.