г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возврат задатка из-за не заключения договора на покупку квартиры

Здравствуйте. Я заключил предварительный договор на покупку квартиры с риелторской компанией. Собрали все документы, я передал задаток за приобретаемое жилье риелторам под расписку, в которой указано, что в случае моего отказа от сделки задаток остается у риелтора, в случае отказа риелтора - компания возвращает мне сумму задатка в двойном размере.
В свою очередь, риелторы передали сумму продавцам квартиры.
Были поданы все документы на регистрацию. По истечение некоторого промежутка времени регистрация была приостановлена по вине продавца (не было оформлено право несовершеннолетнего на долю вновь приобретаемой недвижимости), а затем моя супруга отозвала свое согласие на приобретение данной квартиры.
Интересуют вопросы:
1. Можно ли отменить данную сделку?
2. Могу ли вернуть внесенный задаток?
3. Правомерны ли действия супруги?
4. Какие убытки в виде штрафов я могу понести в результате отмены этой сделки?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку, как следует из содержания Вашего вопроса, регистрация сделки была приостановлена на основании недостатка документов, предоставленных продавцом (т.е. из-за невыполнения реэлторами своих обязательств по сбору и проверке необходимого комплекта документов), то виновными в не заключении сделки являются именно риэлторы. Это обстоятельство позволяет Вам требовать от них возврата внесенного Вами задатка в двойном размере.

Напишите свой ответ.