г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как оформить договор комиссии на поиск клиентов для меня (физизического лица работающего по подряду)?

Я, как частное лицо, предоставляю услуги, которые оформляются через договора подряда с заказчиками. Часть заказчиков нахожу не я лично, а другой человек. С этим человеком хотелось бы оформить договор, в котором было бы прописано, что за услугу он оказывает мне и как мы с ним расчитываемся. То есть, чтобы там значилось, что он ищет для меня клиентов и, если находит и я с ними подписываю договор подряда на оказание своих услуг, то он получает свой процент с моей прибыли.
Как называется подобный договор? Есть ли где образец этого договора?
Возможен ли такой договор между физическими лицами?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В Вашем случае предполагается, что человек, при подыскании клиентов, будет действовать от Вашего имени и за Ваш счет. Соответственно, с ним можно будет оформить договор поручения (ст.971 ГК РФ).
Примерную форму такого договора можно посмотреть на нашем сайте во вкладке "Формы документов" > "Договоры поручения, агентирования, оказания услуг, доверительного управления".
В качестве примера можно взять представленный там "Договор на оказание услуг по подбору объекта недвижимости и оказанию содействия при совершении операции купли-продажи объекта".
Заключение подобного договора между гражданами противозаконным не является.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.