г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обмен приватизированных квартир по договору мены

Здравствуйте! Я военнослужащий. От Минобороны по увольнении получил квартиру. Приватизировал ее (4 собственника в равных долях на каждого члена семьи). Хотим ее обменять на другую, тоже приватизированную (1 собственник). Обе квартиры находятся в г.Люберцы. Вариант обмена подыскан давно, но была проблема с оформлением моих прав собственности на полученную квартиру. Теперь препятствий нет. Выбран вариант обмена по договору мены. Квартиры будем считать равноценными.
Доверие к стороне, с которой будет проводиться обмен, относительное (не по всем вопросам). В связи с этим основное беспокойство вызывает тот момент, что вместе с собственником в квартире зарегистрирован его сын, отказавшийся в свое время от участия в приватизации этой квартиры. Таким образом, по сути, получивший право пожизненного пользования (проживания) в ней, что может вызвать в дальнейшем уже у меня осложнения. В связи с этим прошу Вас по возможности ответить (разъяснить):
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС 1: как наиболее полно обезопасить себя от неблагоприятных возможных последствий, связанных с зарегистрированным сыном собственника. Где, как и в какой момент (форме) нужно предусмотреть (уточнить) данный пункт на предмет выписки сына собственника - формулировка условий в договоре, дополнительном соглашении или еще как. Пожалуйста!
А также ВОПРОС 2: подойдет ли типовой вариант договора мены, предлагаемый в интернете и риэлторских фирмах.
ВОПРОС 3: каков перечень необходимых документов, прилагаемых к договору мены для его госрегистрации.
ВОПРОС 4: необходимо ли заверять договор мены у нотариуса.
Заранее благодарен. С уважением, Сергей.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Вам нужно будет потребовать от собственника квартиры предоставить Вам свежую (не более, чем месячной давности) выписку из домовой книги, в которой не будет указано на наличие каких-либо зарегистрированных жильцов в обмениваемой квартире.
Если выписка ребенка до оформления сделки невозможна, то к самому договору мены нужно будет предусмотреть точные сроки снятия всех прежних жильцов из обмениваемой квартиры и штрафные санкции за каждый день просрочки выполнения такого обязательства (например, штраф в размере 1 000 рублей за каждый день просрочки), что будет играть роль финансовой гарантии выполнения собственником квартиры своих обязательств по договору;
2. Лучше подготовить свой текст договора, учитывающий специфику именно Вашей ситуации;
3. Нужно будет собрать по обеим квартирам:
1) Правоустанавливающие документы;
2) Технические паспорта БТИ;
3) Копии паспортов участников сделки;
4) Письменные согласия супругов участников сделки на подписание договора мены;
5) Выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов;
4. Договор мены не относится к числу сделок, подлежащих обязательному нотариальному заверению. Однако, как дополнительная гарантия того, что сделка не будет отменена по каким-то надуманным предлогам (невменяемость, насилие или угроза применения насилия в отношении кого-либо из участников сделки и т.д.), договор лучше будет заверить нотариально.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.