г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отчуждение собственности (машиноместа) в ГСК

Здравствуйте уважаемые правоведы! Прошу Вас рассмотреть такой случай и помочь разобраться. Член ГСК, полностью выплативший пай, уступает по договору уступки права требования (цессии) цессионарию право требования регистрации права собственности на свое машиноместо на имя цессионария. При этом цедент передает цессионарию справку ГСК о полностью выплаченном цедентом пае и заявление в правление ГСК о выходе из состава членов ГСК, а цессионарий за уступаемые права и обязанности по договору цессии, выплачивает цеденту компенсацию, равную сумме выплаченного пая.
На основании этого договора цессионарий требует от правления ГСК принять его в состав членов ГСК и выдать на его имя справку о полностью выплаченном пае. На мой взгляд, это сделка по отчуждению имущества, которую следует регистрировать в ФРС, а уж затем обращаться с заявлением о приеме в члены кооператива.
Вопросы:
1. Вправе ли кооператив принимать к исполнению договор цессии, заключенный его членом, полностью выплатившим пай и имеющим незарегистрированное право собственности на машиноместо.
2. Следует ли кооперативу требовать от сторон по договору цессии, зарегистрировать его в ФРС.
3. Если имеете практическую схему отчуждения незарегистрированного права собственности на машиноместо в ГСК, за которое пай полностью выплачен, или знаете другой способ отчуждения без обращения в ФРС, просьба поделиться опытом.
Спасибо! С уважением, О.А.Шагов. Москва.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае договор цессии заключать нельзя, поскольку после выплаты пая правоотношения переходят из разряда прав требования в разряд имущественного права – права собственности на гараж (ч.4 ст.218 ГК РФ). Поэтому договор цессии будет недействительной (ничтожной) сделкой, даже если он будет зарегистрирован в ФРС. Необходимо будет сначала зарегистрировать право собственности члена кооператива на этот гараж, а затем подписать и зарегистрировать в ФРС договор купли-продажи этого гаража. Другого законного пути решения этой проблемы не имеется.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.