г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Процедура оформления купли-продажи квартиры в новостройке (дом сдан)

Мы хотим купить квартиру в новостройке (дом сдан) у застройщика. Застройщик утверждает что договор купли-продажи мы (физ.лицо) будем заключать также с физ.лицом (с кем то из их сотрудников). Часть средств мы берём в ипотеку у банка. Как объясняет застройщик квартиру в сданном доме юр.лицо (сам застройщик) продать не может, поэтому сданные квартиры они "вешают" на своих сотрудников, у одного из которых мы квартиру по договору купли-продажи и купим. НЕ является ли подобная схема продажи "серой", и какие негативные последствия она может нести? Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Конечно, данная схема является серой. Смысл этой схемы такой: застройщик уходит от налогов при продаже квартир, передавая эти квартиры своим сотрудникам в качестве оплаты за, якобы, имеющуюся задолженность по зарплате. Одновременно с этими сотрудниками заключается некий (нигде не демонстрируемый) договор займа, по которому этот сотрудник, якобы, взял в долг у фирмы, в которой он работает, некую денежную сумму. После того, как этот сотрудник продает квартиру, полученную им от фирмы, то отдает фирме свой “долг”.
Во всей этой схеме Вам нужно будет предусмотреть следующее:
1) Взять у продавца (и проверить путем получения выписки из ЕГРП) данные правоустанавливающих документов на приобретаемую Вами квартиру;
2) Взять у продавца подписанным им с застройщиком Акт приема-передачи квартиры, в котором будет четко указано, что стороны друг к другу никаких материальных претензий не имеют.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.