г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

О сдаче комнат в коммунальной квартире!

У нас 3-х комнатная квартира (одна комната принадлежит мужу, и совместной с ним прописал наш ребенок 8 месяцев (один собственник), другие две комнаты принадлежат соседям (там прописаны две женщины) другой собственник). У всех свои комнаты приватизированы. Имеют ли они права сдавать свои комнаты без разрешения мужа?? Кто конкретно имеет право в них жить?? На какие законодательные документы можно ссылаться??? Они говорят, что могут их сдавать, а мы против!!! Подскажите, пожалуйста!! Спасибо огромное!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.1 ст.41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Таким образом, сдача в аренду комнаты в коммунальной квартире подразумевает распоряжение не только этой комнатой, но также и общим имуществом в коммунальной квартире, что без согласия собственников других комнат не допускается.

Напишите свой ответ.