г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте. Подскажите, если иск подан о нечинении препятствий в приватизации квартиры по договору социального найма, что в этом случае можно пояснить суду. А именно какие препятствия можно привести в качестве доказательств в суде? И можно ли вообще в принудительном порядке, чтоб суд обязал граждан приватизировать или чтобы они отказались от приватизации? Если нетрудно приведите нормы закона, огромное спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Участие в приватизации муниципального жилья является правом, а не обязанностью проживающих в такой квартире граждан. Поэтому обжаловать отказ жильцов квартиры в оформлении ее приватизации будет невозможно.
Однако можно будет обжаловать письменный отказ в передаче квартиры в собственность (приватизации), выданный местной администрацией или отказ в государственной регистрации сделки приватизации из Росрегистрации. Доказательства такого воспрепятствования Вам в реализации своего права на оформление приватизации занимаемого жилья, будет имеющийся у Вас на руках письменный отказ вышеуказанных органов в оформлении сделки приватизации жилого помещения.

Напишите свой ответ.