г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Считается ли квартира отдельной при одном лицевом счете и двух ордерах?

В 3-комнатной квартире живет семья из четырех человек: бабушка, дочь,внучка и внук. На две комнаты имеется ордер у матери с детьми (совершеннолетними). На третью комнату есть ордер на умершего деда,в этой комнате была прописана бабушка. Родственники съехались 28 лет назад, живут одной семьей, и все это время имеют объединенный лицевой счет. Ответственным квартсъемщиком вот уже 21 год является бабушка. Счас в комнате бабушки вот уже 21 год живет ее внучка.
Вопрос: в случае смерти бабушки может ли город отобрать комнату у матери и внуков, мотивируя тем, что ордера два?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы может воспользоваться после смерти бабушки ситуацией и передать комнату кому-то, кто в этой квартире не проживает.
Для того, чтобы избежать таких последствий, жильцам квартиры следует обратиться в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда по округу с заявлением о заключении договора социального найма на всю квартиру. Если Управление Департамента заключит два разных договора на комнаты в указанной квартире, то жильцы квартиры смогут воспользоваться правом, предоставленным им ч.1 ст.82 ЖК РФ, и произвести объединение двух договоров социального найма в один договор.

Напишите свой ответ.