г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Молодой семье — доступное жилье

Здравствуйте!
В мае этого года мы вступили в программу Молодой семье - доступное жилье г.Москвы. У нас семья из 5 человек. Муж, 30 лет, жена - 34 года, дочери 16 и 14 лет (мужу не родные), и сын - 10 месяцев. Муж и сын являются очередниками города с 2000 г. (2-х комнатная приватизированная квартира, 39,6 кв.м площади (с балконом), 38,6 кв.м общей площади, прописаны 4 человека). Жена и дочки прописаны в 3-х комнатной неприватизированной квартире, общей площадью 59,6 кв.м (всего в ней прописано 4 человека, т.е. + еще мама жены). Заявление написано на получение 4-комнатной квартиры. На данный момент мы все еще проходим комиссию, которая должна решать, какую квартиру нам дать. Со слов работника Департамента, нам скорее будет 2-х комнатная квартира (это получается, что мы и не семья вовсе, а так не пойми что). Сейчас запросили документы на отца девочек. С ним в разводе с 98 года, про детей знать не знает, прописан в деревне Смоленской области. Выписку из домовой книги сельсовета мы принесли. Но нам сказали, что нужно обязательное указание площади на месте жительста (а там даже не знают, в какой дом он прописан, не говоря уже о его площади) и справку о собственности (мы за ней ездили, но для ее получения необходим сам предполагаемый собственник, а он пьянствует постоянно и найти его не так просто). Вопросы следующие:
1) Правомерно ли требование с нас документов на площадь отца девочек и его предполагаемую собственность, ведь он прописан не в Москве и Московской области, а в Смоленской области (если бы он в тундре, в чуме жил или заграницей, какие бы с нас справки брали)?
2) На какую квартиру мы можем претендовать?
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае, поскольку брак был расторгнут более пяти лет назад, требование Департамента по предоставлению документов о площади жилого помещения, занимаемой бывшим мужем, является неправомерным.
При предоставлении жилья Вы вправе потребовать, как очередники, предоставления Вам жилья по норме 18 кв.м общей площади на человека, согласно требованиям пп.5 п.6 ст.20 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".
Таким образом, Вашей семье должны будут предоставить новое жилье общей площадью не менее 90 кв.м, что примерно соответствует площадью трехкомнатной квартиры.

Напишите свой ответ.