г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Места общего пользования в коммунальной квартире

Я проживаю в 6-ти комнатной коммунальной квартире. Являюсь собственником. Одни из соседей незаконно заняли колясочную (является общим пользованием), присоединили к своей комнате. Для захвата территории им потребовалось перенести входную дверь в коммуналку с одной стены на другую. Соседи живут по договору социального найма. При приватизации моей комнаты специалистами ПИБа была выявлена и отмечена на техническом паспорте незаконная перепланировка. И с этой отметкой я не могу теперь продать комнату. Могу ли я насильственно выгнать соседей с занимаемой общей площади, без подачи заявления в суды и хождения по инстанциям, и правы ли они будут, вызвав, например, милицию.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Во-первых, Закон РФ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” никак не ограничивает право собственников на заключение сделок с недвижимым имуществом, в документах БТИ на которое имеются “красные линии”, свидетельствующие о совершении несогласованной перепланировки. Поэтому Вы, по-прежнему, можете совершать сделки со своей комнатой и отказать Вам в регистрации перехода права собственности на комнату из-за наличия в поэтажном плане квартиры “красных линий” Росрегистрация не сможет (не будет для этого законных оснований).
Во-вторых, Вы можете просто пожаловаться на их действия, связанные с совершением незаконной перепланировки в квартире, в местную жилищную инспекцию, которая после получения от Вас “сигнала” просто подаст на Ваших соседей в суд иск о приведении помещения в первоначальное состояние.

Напишите свой ответ.