г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Аренда долевой собственности.

Добрый день.
Имеется двухкомнатная квартира в собственности у двух сестер, в равных долях (т.е. по 20 кв.м. из общих 40 кв. м.). Покомнатное разделение собственности не проводилось, лицевые счета у собственников раздельные.
Имеет ли право одна из собственниц сдать принадлежащую ей долю квартиры в аренду, и на каких условиях? Необходимо ли согласие второй стороны? Требуется ли предварительное покомнатное разделение, и в каком порядке оно производится, с учетом того, что доли равные, а площади комнат различны?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае подлежит применению ст.246 ГК РФ, согласно которой при распоряжении общим имуществом, находящимся в долевой собственности, требуется согласие всех его собственников. Поэтому на сдачу в аренду комнаты в городской квартире потребуется письменное согласие второго собственника квартиры. Разделение счетов или выдел доли в натуре (переоформление права долевой собственности на всю квартиру на право частной собственности на отдельно взятые комнаты в этой квартире) кардинально ничего не изменит, поскольку судебная практика, сложившаяся по спорам, связанным со сдачей в наем комнат в коммунальной квартире, исходит из необходимости получения письменного согласия на сдачу в наем каких-либо комнат от собственников соседних комнат в коммунальной квартире.

Напишите свой ответ.