г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа доли сособственнику

Здравствуйте! Квартира находится в равнодолевой собственности у 4-х человек. Один собственник продает свою долю другому сособственнику. Нужно ли уведомлять о продаже (получать согласие) не участвующих в сделке 2-х сособственников? Ответ, если возможно, со ссылкой на нормативные документы. Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В Постановлении 14 Арбитражного апелляционного суда от 20.11.2008 по делу N А13-3661/2008, суд, ссылаясь на ст. 250 ГК РФ, разъяснил, что преимущественное право покупки при продаже доли в праве общей собственности распространяется только на случаи, когда доля продается постороннему лицу. Продажа доли участнику общей долевой собственности не дает преимущественного права другим участникам на приобретение такой доли.
Таким образом, в данном случае речь может идти о буквальном толковании ст.250 ГК РФ и правило о преимущественном праве покупки доли применимо только в том случае, если речь идет о продаже доли постороннему лицу, а не одному из участников общей долевой собственности на спорное имущество.

Напишите свой ответ.