г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация квартиры без участия ее хозяина

В 2000 г. я расторгла брак. От данного брака имеем общего ребенка. В 2001 г. по решению суда мы приобрели право пользования и вселение. Фактически, этой квартирой мы не пользуемся, по сей день. Квартира однокомнатная не приватизированная. Бывший муж на контакт не идет. Ни менять, ни платить не хочет. Многие варианты размена квартиры упущены, т.к. люди узнают, что квартира не приватизирована, да ещё по суду не хотят связываться. Что делать? Можно ли приватизировать без согласия хозяина или принудительно?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В приватизации квартиры, в той или мере, должны участвовать все зарегистрированные в ней граждане, которые либо становятся собственниками этой квартиры, либо оформляют письменный отказ от участия в приватизации. В Вашем случае возможны два варианта решения проблемы:
1) В судебном порядке попробовать признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением (например, по ст.90 ЖК РФ), после чего выписать его из квартиры на основании судебного решения и оформить приватизацию без его участия;
2) Так же в судебном порядке добиться принудительного размена неприватизированной квартиры, на основании ст.ст.73-74 ЖК РФ.

Напишите свой ответ.