г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация комнаты в общежитии

Семья из 3-х человек проживает в комнате (3-хкомнатная квартира) семейного общежития с 1984 г., ордер внутриведомственный, отработал на госпредприятии более 10-ти лет. В 2004 году, как очередники города, по договору купли-продажи в рассрочку купили квартиру 3-х комнатную. Нас сняли с очереди на улучшение жилищных условий, никаких документов на освобождение комнаты в общежитии после выкупа рассрочки мы не подписывали. Можем ли мы воспользоваться правом безвозмездно приобрести в собственность комнату? В приватизации не участвовали, дочери до заключения договора покупки квартиры по возмездной программе города было 15 лет. Не противоречит ли нормам гражданского права, т.к. удовлетворив потребность собственности в жилье, город лишает права собственности бесплатно. Спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.4 Закона РФ “о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Соответственно, Вы не сможете приватизировать свою комнату в общежитии до тех пор, пока это общежитие не будет переведено в разряд жилых помещений коммунального заселения.

Напишите свой ответ.