г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Поднаниматель в приватизации, что это?

Бабушка прописала после смерти сына его жену. Затем оформила приватизацию, не включив её туда (как объяснили в отделе приватизации, что жена сына проходит как поднаниматель и бабушка имеет полное право оформить приватизацию только на себя). Через 8 лет бабушка умирает, а завещание оставляет на родственников, не указав в нём жену сына. Теперь жена сына подала в суд, вопрос: "Что она отсудит?"


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Право на приватизацию жилья возникает не у всех проживающих в жилом помещении, а только у нанимателя и членов его семьи. Круг этих лиц определен ст. 69 Жилищного кодекса РФ. Законом установлено следующее: 1) члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма; 2) к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его дети, супруг и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя в судебном порядке; 3) члены семьи нанимателя должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения; 4) если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Другие граждане, в том числе поднаниматели и временные жильцы, в приватизации жилого помещения не участвуют, поскольку они проживают в нем временно и не приобретают самостоятельного права на жилое помещение. Если завещание бабушки составлено надлежащим образом и при его составлении не было никаких нарушений, то такой документ будет очень проблематично оспорить, и в наследство будут вступать те лица, которые указаны в завещании.

Напишите свой ответ.