г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сдача жилья в аренду

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу. Я сдаю квартиры посуточно командировочным. Зарегистрирован как ИП, даю отчетные документы гостиничного типа. Имею ли я право в рекламе указывать "гостиница", или для этого нужно получать лицензию? И могу ли дать название гостинице, к примеру, "гостиница Уютная"? В данный момент в отчетных документах я указываю: ИП (ФИО), в случае, если я дам рекламу как "гостиница Уютная", что мне указывать в отчетных документах? По-прежнему ИП (ФИО)? С уважением, Алла.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно Постановлению Госстандарта РФ от 26 сентября 2001 г. N 82 "О создании и государственной регистрации Системы добровольной сертификации услуг гостиниц и других средств размещения на категорию" и Приказу Госстандарта РФ от 3 июля 2000 г. N 251 "О принятии и введении в действие Рекомендаций по информационному обеспечению сертифицированных туристских услуг и услуг средств размещения", деятельность по предоставлению гостиничных услуг подлежит сертификации.
Соответственно, без получения сертификата, дающего право использовать дом в качестве гостиницы, индивидуальный предприниматель не может сдавать комнаты в аренду, т.к. данная деятельность будет отнесена к разряду деятельности, направленной на извлечение прибыли, и подобное нарушение может быть инкриминировано, как нарушение требований обязательной сертификации и (согласно ч.2 ст.19.19 КоАП РФ) влечет за собой наложение административного штрафа от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения в данном случае – принудительного изъятия имущества).
Соответственно, до получения гостиничного сертификата ваше предприятие не сможет именоваться гостиницей.

Напишите свой ответ.