г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор ренты и его расторжение

Здравствуйте. Я уже задавала вопрос (Моя свекровь осуществляла полный уход за соседкой по коммунальной квартире. У соседки с неким гражданином был заключён договор пожизненного содержания с иждивением, однако, кроме оплаты коммунальных услуг, этот человек ничего не делал. Соседка написала заявление в прокуратуру, которая в свою очередь подала иск о расторжении данного договора. В заявлении было указано, что уход осуществляет свекровь. Заседаний было два, но оба были перенесены из-за неявки ответчика. Недавно соседка умерла. Завещания нет. Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы комната отошла свекрови (помимо неё в квартире прописан свёкр, мой муж и наша 10-месячная дочь)?). Большое спасибо за ответ. Хочу задать ещё пару вопросов: родственников у соседки нет, поэтому хочу узнать, что будет с комнатой, если договор ренты будет расторгнут, будет ли она передана муниципалитету и в дальнейшем выставлена на продажу, имеем ли мы в данной ситуации какое-либо преимущество при покупке как соседи? А также хочу узнать, имеет ли смысл подать исковое заявление о признании соседки членом нашей семьи на основании того, что, осуществляя за ней уход, мы вели общее хозяйство и этому есть свидетели. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае подавать в суд иск о признании соседки членом Вашей семьи смысла нет, поскольку она не была объединена с Вами признаками родства или свойства.
В том случае, если договор ренты будет расторгнут в судебном порядке и не объявятся наследники, то квартира будет признана выморочным имуществом и перейдет в собственность государства. Тогда Вы можете договориться с местной администрацией о выкупе этой квартиры по цене, определенной независимым оценщиком.

Напишите свой ответ.