г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сняли с очереди

Подскажите, пожалуйста! Может ли постоянная прописка моей матери и сестры в квартире по договору субаренды на 5 лет служить основанием для снятия меня с очереди в коммунальной квартире? Ситуация такая: В 1992 году наша семья в составе 4-х человек (я, сестра, отец, мать) встали на очередь по улучшению жилищных условий. Проживали все в 1 комнате коммунальной квартиры 20 кв.м, затем присоединили 1 комнату. Общая площадь 47,5 кв.м. В 2002 году мать с сестрой перевели на льготную очередь самовольно без нашего согласия. И затем в 2002 году матери и сестре дали 2-комнатную квартиру по договору субаренды на 5 лет с правом регистрации на срок действия договора. Общая площадь 44 кв.м. Начальник паспортного стола зарегистрировал их ПОСТОЯННО. В 2003 г. умер мой отец. В 2005 г. я написал заявление о переводе лицевого счета на меня в связи со смертью отца, после чего я заключил договор соцнайма. И в 2005 г. меня сняли с очереди в связи с тем, что у меня на одного метраж 47,5 кв.м., хотя мать с сестрой по субаренде проживали в другой квартире и не были обеспеченны постоянной квартирой. В 2008 г. мать и сестра заключили договор найма на 1 год в той квартире. Постоянную квартиру по соцнайму мать с сестрой получили только в 2010 году. В ДЖП сейчас ссылаются на то, что мать была прописана в квартире по субаренде постоянно, и это послужило основанием для снятия меня с очереди. Вопрос о снятии с очереди, я полагаю, должен был решаться в этом году. Правомерно ли это?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.6 ст.9 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года при определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.
Поскольку указанные Вами граждане временно отсутствуют в Вашей квартире (до истечения срока действия договора субаренды), то занимаемая ими по новому месту жительства площадь прибавляется к Вашей площади. В это случае на каждого проживающего (очередника) приходится более 18 кв.м общей площади, что согласно ст.15 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года является основанием для снятия Вас с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Напишите свой ответ.