г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Стоит ли нам приватизировать свою квартиру

Здравствуйте! Помогите принять правильное решение. Мы живем в 2-х комнатной квартире (32 кв.м) - Моя мама, я, моя дочь (5 лет), мой муж все мы прописаны и еще мой родной брат прописан, но дано не живет. Квартира не приватизирована, дом старый, но под снос пока не попадает. Мы хотим приватизировать квартиру, но не знаем, будет ли для нас это лучше? На какую площадь мы можем рассчитывать при выселении (или если квартира сгорела) из приватизированной квартиры, а на какую из неприватизированной? Я слышала что если квартира сгорела и непригодная для жилья, то собственники квартир ничего не получат взамен, а неприватизированным - предоставят жилье.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В том случае, если Вы приватизируете свою квартиру, то при переселении на основании ст.32 ЖК РФ Вы получите, по Вашему выбору, либо выкупную цену за изымаемое жилье, либо равнозначное по количеству комнат и метражу (согласно сложившейся судебной практике) квартиру на праве собственности.
Если же Вы не будете оформлять приватизацию, то на основании ст.89 ЖК РФ при переселении из сносимого жилья Вам будет предоставлена по договору социального найма такая же по количеству комнат, как занимаемая сейчас, квартира, на основании ст.89 ЖК РФ.

Напишите свой ответ.