г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Аннулирование сделки купли-продажи

Находясь в больнице с ребенком и не имея возможности заниматься куплей комнаты, написала доверенность на свою мать, выдав ей деньги на покупку комнаты. Мать приобрела комнату, записав ее на себя. Мы с ребенком проживаем в комнате, но собственником является мать. Если аннулировать доверенность, можно ли признать сделку купли-продажи недействительной? Я бы хотела проживать в этой комнате, но стать ее собственником.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если в доверенности было прописано лишь полномочие на представление Ваших интересов при подписании договора купли-продажи, то Вы можете в течение трех лет с момента государственной регистрации договора купли-продажи подать в суд иск о признании его недействительным, поскольку поверенный вышел за пределы своих полномочий при заключении сделки, на основании ст.174 ГК РФ.
Как альтернативный вариант – Вы можете подать в суд иск против Вашей мамы о взыскании с нее денежных средств, уплаченных Вами за приобретенную квартиру, как суммы неосновательного обогащения Вашей мамы, согласно ст.1102 ГК РФ.

Напишите свой ответ.