г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отмена дарения

Подскажите, пожалуйста, вот такая ситуация. В 2008 году мне была подарена квартира от моего деда (дед не родной, супруг моей родной бабушки). В январе 2010 года квартиру я продала своей матери и выписалась из неё (о чем он не знал). Дед, в свою очередь, из подаренной квартиры выписался и прописался на жилплощадь моей бабушки. Договор дарения был оформлен нотариально с пунктом содержащим, что сделка не является для Дарителя кабальной, не под условием, не вследствие стечения тяжелых обстоятельств и т.п. В январе 2010 года бабушка умерла, и дед обратился с иском об отмене дарения, мотивируя тем, что его ввели в заблуждение, и у него была договоренность с бабушкой, что она дарит ему свою квартиру как бы в обмен на ту, которую он подарил мне. Однако в 2009 году бабушка составила завещание квартиры на своего сына (т.е. моего отца), но сейчас дед получает обязательную долю независимо от завещания, один живет в двухкомнатной бабушкиной квартире, никто его не ущемляет и лично я против него никаких противоправных действий не совершала. По его иску на квартиру по определению суда накладывается арест (без заседания, определение пришло по почте). Возникает вопрос: как судья может наложить арест на квартиру без суда, не разобравшись в том, что теперь у квартиры другой собственник. Каков может быть исход в данной ситуации? Возможно ли отменить дарение в таком случае? Моя мать, став собственником квартиры, сделала там капитальный ремонт, т.к. квартира на момент дарения была в плохом состоянии.
Спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Судья, в данном случае, наложил на квартиру арест совершенно обоснованно, поскольку предметом спора является имущество, которое может быть передано третьим лицам. Оснований для отмены дарения, в данном случае не имеется, если только истец не предоставит в суд какое-либо заявление или расписку одаряемого (т.е. Вашу расписку) о том, что сделка дарения была им заключена под определенным условием.
Новый собственник квартиры (Ваша мама) должна будет подать в судебном заседании письменное заявление о том, что она является добросовестным приобретателем квартиры. Тогда истцу будет отказано в удовлетворении заявленного им иска.

Напишите свой ответ.