г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Получение Свидетельства о собственности для продажи квартиры

Здравствуйте!
Мой дядя, проживающий в Москве, решил продать свою квартиру, которой он владеет более 12 лет на основании Договора купли-продажи, Свидетельства о государственной регистрации права собственности на эту квартиру у него нет (не получено), в связи с этим вопросы:
1). Должен ли он получить Свидетельство о государственной регистрации права?
2). Должен ли он при продаже квартиры платить налог согласно п. 1.5 ст. 208 НК РФ или получит вычет всю сумму согласно п. 1.1 ст. 220 НК РФ?
3). Может ли он продать квартиру за любую желаемую сумму, например, за 1 млн. руб., и могут ли у каких-либо органов возникнуть вопросы по этому поводу?
Спасибо! С уважением, Николай.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вашему дяде необходимо будет, предварительно, получить на руки Свидетельство о государственной регистрации права (или Свидетельство о собственности на жилище) в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, т.к. данный документ необходим к предъявлению в Федеральной регистрационной службе при оформлении государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом.
Поскольку он владеет квартирой на праве собственности уже более пяти лет, то сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом по ст.220 НК РФ на всю сумму сделки.
Сумма сделки может быть любой, но не ниже, чем стоимость квартиры по справке БТИ.

Напишите свой ответ.