г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Не узаконена перепланировка в комнате общежития

Ситуация следующая: Мне предлагают купить комнату в общежитии с неузаконеной перепланировкой. В комнате появился санузел (туалет, ванная) и раковина с внешней стороны санузла. Какие могут возникнуть проблемы при сделке? Возможна ли сделка по старому (без перепланировки) техпаспорту и будет ли она законна? Какие проблемы могут возникнуть после приобретения? Стоит ли вообще покупать такую комнату? Нюанс: комната приватизирована 2 года назад как "комната в общежитии". Общежитие недавно получило статус жилого дома. Могут ли возникнуть проблемы в связи с этим, и какие? Надеюсь на развернутый ответ по вопросам. Заранее Огромное Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Вы можете оформить сделку купли-продажи комнаты и с использованием кадастрового паспорта и поэтажного плана с указанием на незаконную перепланировку. Наличие таких данных в документах БТИ на приобретаемый объект недвижимого имущества не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности.
Однако местное Управление Росреестра может сообщить о наличии незаконной перепланировки в местную жилищную инспекцию. Результатом будет вынесение в отношении собственников жилого помещения предписания об устранении выявленного нарушения – приведение помещения в первоначальное состояние за свой счет (статья 29 Жилищного кодекса РФ).

Напишите свой ответ.