г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Соцнайм квартиры

Здравствуйте. Я хотела узнать. Документов на квартиру нет. Я живу с мужем, на его территории. В квартире раньше жила его мама, но потом уехала в другой город, с новой семьей. Нам приходят квитанции на оплату, написано там, что квартира муниципальная, прописан один человек, квитанции приходят на ее фамилию. У мужу в паспорте стоит прописка в этой квартире. Может ли он перевести на себя квартиру, так как мама его уже 5 лет не живет в ней и не платит за квартиру??? И как можно это сделать, если у нас нет на нее документов, только квитанции и паспорт, в котором написано, что он там прописан? P.S. Документы все у мамы его и она нам их не дает.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала Вашему мужу нужно будет пойти в местный паспортный стол и взять там выписку из домовой книги на эту квартиру, в которой будет содержаться информация о его регистрации в этой квартире. Затем ему нужно будет пойти бухгалтерию местного ДЕЗа, предъявить эту выписку из домовой книги и подать заявление о внесении изменений в финансовый лицевой счет на квартиру – указание Вашего мужа в финансовом лицевом счете, как на члена семьи нанимателя квартиры.
После совершения этих действий возможны следующие варианты:
1) Подача совместно с мамой Вашего мужа заявления в местную администрацию о переоформлении договора социального найма на Вашего мужа;
2) Подача в суд иска о признании мамы Вашего мужа утратившей право пользования квартирой в связи с выездом на другое место жительства, на основании ст.83 ЖК РФ;
3) Можно ничего не делать и после смерти нанимателя квартиры (мамы Вашего мужа) договор социального найма будет переоформлен на имя Вашего мужа на основании ст.82 ЖК РФ.

Напишите свой ответ.