г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация жилья и ее последствия

Здравствуйте. Я участвовал, будучи совершеннолетним, в приватизации квартиры с мамой, в которой она сейчас проживает. Затем получил квартиру от государства, в которой сейчас проживаю и прописан с женой и ребенком 12 лет.
Участвовать в приватизации этой квартиры я не имею права, т.е. должен написать отказ? .Какими правами я буду обладать в этом случае ,а также в случае развода и последующей продажей этой квартиры женой (собственником)? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете отказаться от участия в приватизации этой квартиры. Тогда квартира будет оформлена в собственность Вашей жены и ребенка.
В случае расторжения брака Ваша жена, как собственник квартиры, не сможет Вас выселить на основании ст.31 ЖК РФ (как бывшего члена семьи собственника жилого помещения), поскольку указанная статья не применяется к лицам, отказавшимся от приватизации занимаемого ими жилья.
Однако, Ваша жена сможет продать приватизированную на нее и ребенка квартиру. В этом случае новые собственники квартиры смогут подать на Вас в суд иск о выселении без предоставления другого жилого помещения, как члена семьи бывшего собственника жилого помещения.

Напишите свой ответ.