г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Перевод квартиры в соцнайм

Уважаемый Константин Михайлович!
Простите, но я хотела бы уточнить свой вопрос о переводе квартиры в соцнайм от 21.12.2010 г. Я проживаю не в комнате общежития, а в квартире, на которую предприятие мне выдало ордер как на общежитие. Квартира расположена в обычном жилом доме. По документам БТИ и регпалаты, квартира является муниципальной собственностью, но на устный вопрос в администрации, как заключить договор соцнайма, был дан ответ, с письменного согласия предприятия, Я хотела бы уточнить законодательные акты, на которые можно ли сослаться при обращении в администрацию. Спасибо за Ваш ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам нужно будет подать заявление о заключении договора социального найма с целью дальнейшего оформления приватизации Вашей квартиры.
В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.), ответ на Вопрос 21, сказано нижеследующее:
“Статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции от 20 мая 2002 г.) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Исходя из положений ст.4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" служебные жилые помещения не подлежат приватизации.
Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.
Следовательно, при передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
Поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь положениями ст.2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Таким образом, служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации.
Поэтому если в администрации Вам откажут в заключении договора социального найма, то Вы сможете обратиться в суд с иском о признании отказа в заключении договора социального найма недействительным и признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

Напишите свой ответ.