г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа комнаты

Добрый день!
Являюсь долевым собственником в 3-х комнатной квартире,
по вине одной собственности в квартире в феврале 2010 произошел пожар, в мае 2010 г. Ее лишили родительских прав, ребенку 3 года.
На данный момент в квартире проживать невозможно из-за отсутствия электричества, воды, и общего после пожара состоянию квартиры. Собственники пришли к соглашению о продаже всей квартиры, и покупке 1-ой квартиры для матери лишенных родительских прав 1/2 доли и ребенку 1/2 доли. Отдел опеки не дает разрешение на продажу и покупку отдельной квартиры (квартира в пригороде Новосибирска) ссылаясь на ст.292 п.4.
Ребенок не является собственником.
Вопрос: правомерны ли действия отдела опеки в отказе от проведения сделки купли/продажи? Может ли опекун отказывать в проведении сделки? Какие права на данное жилье имеет ребенок, проживающий и воспитывающийся в другой семье?
Ребенку готовы выделить 1/2 в новой квартире.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
С 01 января 2006 года в п.4 ст.292 ГК РФ были внесены изменения. С указанного периода времени согласие органа опеки и попечительства требуется не во всяком случае, когда возможно нарушение жилищных прав ребенка, а только в том случае, если речь идет об отчуждении (например, продаже) доли, принадлежащей ребенку.
Как следует из содержания Вашего вопроса, ребенок не является собственником доли указанной квартиры. Поэтому согласия органов опеки и попечительства на продажу квартиры не требуется.

Напишите свой ответ.