г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможно ли сдавать в аренду принадлежащую мне комнату в 2-ух комнатной коммунальной муниципальной квартире

Обстоятельства:
Здравствуйте, у меня есть комната в 2-ух комнатной коммунальной квартире, но она не приватизирована и находится в муниципальной собственности. Комната была выделена мне МОС ГУП Водоканал, когда я там работал, и в настоящее время я не проживаю в этой комнате из-за того, что живу у жены. Но за коммунальные услуги плачу без задолженностей. Но в другой комнате проживает мой сосед, которому также была выделена комната от МОС ГУП Водоканал. На счёт того, приватизирована его комната или в муниципальной собственности, я не знаю.
Вопрос:
Прошу Вас ответить мне на мой вопрос: «Имею ли я право сдавать свою комнату в аренду?», т.к. мой сосед, проживающий в другой комнате, препятствует заселению в мою комнату моих знакомых, которым я собираюсь сдавать комнату в аренду на длительный срок. Я думаю, что мой сосед преднамеренно вводит меня в заблуждение, по вопросу сдачи в аренды моей комнаты объясняя это тем, что: «Чтобы сдавать комнату в муниципальной коммунальной квартире нужно письменное согласие от соседей, с его слов которое он никогда ни в коем случае не даст и у меня не получится сдавать в аренду мою комнату». Прошу Вас ответить по поводу правду ли мне говорит мой сосед насчёт письменного согласия соседей или это ложь и я могу беспрепятственно сдавать свою комнату в аренду?
Какими законами и статьями я могу подкрепить своё намерение?
Заранее Вас благодарю за уделённое мне время.
С Уважением!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Ваша комната не приватизирована, то сдавать ее в аренду (наем) Вы не можете, так как не являетесь собственником этой комнаты. Однако Вы можете согласно ст.76 ЖК РФ сдавать свою муниципальную комнату с ведома и согласия собственника этой комнаты (местной администрации) в поднаем, заключив соответствующий трехсторонний (Вы, поднаниматель наниматель и местная администрация) договор поднайма. При этом согласия собственника соседей комнаты на заключение такого трехстороннего договора поднайма не потребуется.

Напишите свой ответ.