г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли по закону жить в нежилом помещении?

В жилом 17 этажном монолитно-кирпичном доме индивидуального проекта представлено нежилое помещение площадью 44 кв.м. на техническом этаже.

Техническая характеристика.
Под чистовую отделку, без перегородок, 2-х слойная стена монолитно железобетонная, утеплитель, кирпич полнотелый, L потолка 2,7 м.

Продают под названием Апартаменты площадью 44 кв.м. Дом эксплуатируется. Свидетельство о собственности.

Вопрос! Можно законно использовать такое помещение в качестве жилья? И какие сложности могут возникнуть?

Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

Здравствуйте.
Ответственности за проживание в нежилом помещении никакой не существует. Сложности могут быть следующие: оплата жилищно-коммунальных услуг по значительно большим расценкам и проблема взыскания убытков в случае причинения Вам ущерба ввиду, пожара или затопления этого помещения.

Я временно проживаю в нежилом помещении, принадлежащем маме. ТСЖ угрожает выселить, постоянно звонят, поднимают ценны за воду, за отопление. Последний раз заявили, что видят, что я прихожу не одна вечерами, что белье мужское видят на балконе. Якобы, я должна платить по среднему за двоих, иначе меня выселят с полицией! Могут ли так сделать, если мама собственник данной площади?

Поскольку это нежилое помещение принадлежит не ТСЖ, а вашей маме, то у Товарищества отсутствует главная составляющая для предъявления иска в суд - право на подачу иска, так как права ТСЖ вашим проживанием или непроживанием в помещении, принадлежащем на праве собственности вашей маме, никак не нарушаются.

Временно прописан в Сочи (дольщик строительства многоэтажного дома). Живу на своей даче (статус "нежилое помещение") в Ростовской области, работаю в Ростове постоянно. Какую форму документа и кому подавать о том, что я на законном основании нахожусь в Ростовской области? И нужно ли разрешение на работу? Я гражданин России, работа постоянная.

Только наличие отметки о регистрации (по месту пребывания или по месту жительства) свидетельствует о законности вашего нахождения в Ростове. Отметка о регистрации по месту пребывания или по месту жительства должна быть проставлена в вашем паспорте. Однако, поскольку вы живете (зарегистрированы по месту жительства) и работаете в одном и том же субъекте РФ, то вышеуказанная отметка о регистрации вам не требуется.
Если вы гражданин РФ, то разрешение на работу на территории РФ вам не нужно.

Напишите свой ответ.